Пожарные Каталонии отказываются работать по добровольным вызовам — в разгар пожароопасного сезона
Автор: Павел Д.
Четыре профсоюза пожарной службы Каталонии заявили, что не будут выезжать на вызовы, где требуется добровольное закрытие смен. Это происходит на фоне экстремального риска пожаров в ночь Сан-Хуана: в некоторых муниципалитетах, например Бигес-и-Риэльс-дель-Фай (Вальес-Орьенталь) и Кастельдефельс (Баш-Льобрегат), уже запретили запуск петард и разведение костров из-за близости лесных массивов.
Координатор профсоюза CCOO Жоан Биескас объяснил в эфире RAC1: «Если возникнет необходимость в значительном количестве служб, возникнут проблемы с покрытием». Сейчас Департамент внутренних дел предлагает пожарным добровольные подмены, что, по словам Биескаса, «закрывает структурные недостатки», но создаёт перегрузку персонала. В Каталонии не хватает пожарных, и вместо найма новых сотрудников систему держат на добровольцах.
Профсоюзы требуют от правительства ввести обязательные вызовы — но это возможно только при дополнительном найме. «Если правительство считает, что страна в опасности, пусть отправляет пожарных в обязательном порядке — но для этого нужно больше людей», — заявил Биескас. Среди других претензий: низкое качество еды (полуфабрикаты и консервы при длительных выездах) и отсутствие дезинфекции на месте — пожарные вынуждены мыть оборудование вёдрами и щётками.
🚒 Конфликт грозит серьёзными последствиями для безопасности: в пик пожароопасного сезона система может дать сбой. Жителям регионов с высоким риском стоит быть особенно осторожными с огнём.
